ТЭО — прединвестиционное решение

В условиях экономического кризиса бизнес находится в поиске инновационных решений, помогающих в развитии и расширении производительности. Однако, для того чтобы инвестиционный проект оказался эффективным и принес реальную выгоду компании, необходимо проведение технико-экономического обоснования (ТЭО) проекта. ТЭО можно назвать прединвестиционным решением компании, которое служит основанием целесообразности инвестирования на приобретение и установку того или иного производственного оборудования, энерго- или ресурсосберегающих технологий.

Группа экспертов компании ««ДЕКА Групп»» совместно с консалтинговой компанией «Экспертиза и технический надзор» накануне успешно завершили проект по подготовке ТЭО для одного из крупных промышленных объектов г.Бишкек.

Отечественная компания решила повысить энергетическую эффективность производства за счет установки новой котельной с переходом на другой вид топлива и нуждалась в проведении независимой технической оценки строительства.

В работу экспертов компаний ««ДЕКА Групп»» и «Экспертиза и технический надзор» входили расчеты показателей фактического минимального и максимального часового и суточного потребления энергии на предприятии.

Кроме этого, они провели визуальное обследование технического оборудования и тепловизионное обследование паропровода, с фотосъемкой выявленных дефектов. И таким образом оценили потенциальную техническую эффективность и экономическую выгоду энергосберегающего проекта.

«Прежде, чем начать разработку проекта строительства нового объекта или расширения/модернизации уже действующего, владельцам бизнеса необходимо определить инвестиционную эффективность производственной линии или промышленного объекта. Цель подготовки ТЭО заключается в проведении анализа инвестиционного проекта, и детальный расчет всех внешних и внутренних факторов, влияющих на дальнейшее существование инвестпроекта», — поделилась Дарика Сулайманова, руководитель компании ««ДЕКА Групп»».